Распирает под ребрами и в груди слева вверху
Спрашивает: Алекс Драйвер
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Некоторое время назад (2-3 года) появилось ощущение кома в левой верхней стороне груди. Не столько болит, сколько мешает. Помассирую - будто исчезает совсем. 2 месяца назад случилось нечто вроде приступа: будто бы внутри тела вверху всё сильно сжалось. Отпросился с работы, пошёл к врачу. Врач сказал - все болезни от нервов (походило на правду, на работе много стрессов), прописал корвалол-пустырник-боярышник. Начал принимать - не помогло. Начало прогрессировать: появилось нечто вроде набухания под нижней частью ребер - как будто два валика, слева и справа сразу за ребрами, внутри (не прощупывается). Сходил ещё к врачу, тот на обследование направил: анализы - кровь - давление - ЭКГ - флюорография. Результаты пришли - всё чисто, ни единого отклонения от норм. А набухание внизу ребер не исчезает. Врач прописал кучу лекарств: уколы комбилипен и вольтарен, таблетки: глицин, тенотен, карсил, брал, омез, мезим + суспензия альмагель. Сказал: лечиться надо будет долго, несколько месяцев. Говорит: серьёзного ничего нет, ни на УЗИ, ни тем более на МРТ не отправил, в больницу, сказал, тоже незачем.
Через пару недель приема препаратов улучшений нет, отправили на повторную ЭКГ - снова всё чисто. Общее самочувствие отличное, только набухание остается. Иногда меняется: то поднимется на старое место вверх груди слева, то снова под ребрами слева и справа. И иногда лёгкое пощипывание в спине между лопаток и выше.
Скажите, что это может быть за болезнь, от того ли меня лечат? Лекарства все прописали недорогие и не сильные - не пора уже беспокоиться о чем-то серьёзном?
О себе в двух словах: 42 года, последние 4 года работаю в офисе (до того - физическая работа была). Абсолютно без вредных привычек (не курю и не курил никогда, не выпиваю совсем).
Заранее благодарю за ответ.
Теги: распирает слева под ребрами, под грудью как будто валик, распирает в груди слева
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 января 2015 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-01-30 12:30
Здравствуйте.
Внимательно прочел Вашу историю. Подумаем вместе- ощущений масса, но ни один из объективных методов ничего не находит. К тому же многочисленные стрессы. Припухлость, которую кроме Вас никто не видит. Я бы сделал МРТ, в случае отсутствия патологии с диагнозом невротическое состояние продолжил лечение у психотерапевта. Специфические препараты для лечения неврозов должны Вам помочь.
Удачи.