Раны, шишки, боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Помогите, советом.
Уже почти 3 года я мучаюсь с геммороем и хронической трещиной. Один раз добивалась облегчения месяца на 2. Пила дюфалак и ставила свечи, мази.
Уже год всё бесполезно. Но если иногда ещё терпимо, то сейчас будто заново появилась трещина или разошлась, и Появился снаружи ещё бугорок, наверное это узел. До этого тоже немного выступало, но как кожица какая-то. Сейчас мне больно всё. Лежать, сидеть, ходить, дышать. Про поход в туалет вообще молчу. Уже и на белье кровцо появляться стало. Боль жгучая, очень сильная с прострелами и резью. Просто невыносимая. Анестезол, гепариновая, метилурациловые мази, не помогают.
Самое главное, что в туалет я почти каждый день хожу, но вот первые 3-5см кала всегда твердые, больно, не дают зажить, а после может быть обычный или даже мягкий стул. Но в самом начале обязательно, как пробка. И хожу каждый вроде день. С чем может быть это связано? Боюсь, что при таком раскладе и операция поможет не надолго. Делала год назад ретроманоскопию. Сказали, что всё нормально. 3 узелка и трещина была на 7 часах 1,5 см.
Доктор, подскажите пожалуйста, чем сейчас можно снять этот ужас, чтоб хотя бы сходить к врачу очно на приём?
Стоит ли опять пропить дюфалак?
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

7 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-10 16:07
Здравствуйте, если у вас хроническая анальная трещина, то вам однозначно необходимо решать вопрос оперативного лечения. Консервативная терапия будет носить временный эффект. Для смягчения стула попробуйте фитомуцил или мукофальк 1х2-3 раза в день. Из местных анестетиков попробуйте свечи Олестезин, либо Релиф Адванс (Про).
Платная консультация
Ольга 2020-11-10 16:12
Здравствуйте. Да, сил уже нет. Постоянная боль. Но-шпу через день пью. Даже не знаю, что именно там.
Ольга 2020-11-11 10:06
Роман Эдуардович, скажите пожалуйста, может ли быть такой спазм или как это ещё назвать. Когда кажется, что запор. А стул нормальный, но будто прохода совсем нет. Даже свечу иногда нереально тяжело ввести.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-14 18:22
При хронической анальной трещине может быть сфинктероспазм. Возможно так он у вас проявляется.
Платная консультация
Ольга 2020-11-14 18:41
Скажите, как можно его снять, облегчить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-15 20:57
Выше я вам рекомендовал препараты.
Платная консультация
Ольга 2020-11-15 21:14
А, да. Спасибо, уже купила. Спасибо