Рана и столбняк

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый вечер утром очень глубоко поранила палец, разрезала складку между большим пальцем и указательным, так что видны были сухожилия. Нож намыливался моющим в момент пореза, до этого им резали капусту. Рана, промыла мылом, придавила кровь остановилась быстро. Далее обработала перекисью. В травмпункте смотрели, решили зашить. Но сказали, что нож чистый и прививку от столбняка не нужно. Я ее делала 19 лет назад. Естественно буду обновлять, но сегодня в пятницу не пошла, а в понедельник будет уже 4 день и уже можно заболеть. Есть ли смысл делать ее в понедельник. И каков риск инфицирования вот таким ножом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-26 21:35
Дарья! С профилактической целью, с учетом давности постановки вакцины, вам могли предложить потавить АС -анатоксин столбнячный. До его постновки, сдавате кровь на метод ИФА для выяления антител G к столбняку. Запланируйте ревакцинацию от столбняка, когда получите ответ анализа на антитела.