Столбняк начинается это?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 20 дней назад когда чистила грязные овощи срезала прям кожу с мясом с пальца 7*12 мм глубиной 1,5-2мм. Конечно обработала, зажала, чтоб остановить кровь. С 3 дня болела голова неделю. С 6 стали иногда побаливать щеки около ушей и под ушами за челюстью и шея. До сих пор также. На 12 день были подёргивания весь день в ладони около этого пальца. На следующий день онемение и боль в руке появилось до локтя. Иногда до плеча. Продолжалось несколько дней. Сейчас стало болеть горло, иногда дискомфорт и боль в челюсти и в щеках около ушей. Рана почти зажила. Бывает ломота в руке. У меня ревматоидный артрит. Была у терапевта семь дней от ранения, она не знает ни о симптомах столбняка, ни о том надо ли мне сделать прививку, а экстренную уже поздно! Шок! Ведь можно до 20 дня. Инфекционист сказала, что при ревматоидном артрите нельзя делать прививку, т. К вызовет обострение. Что делать не знаю. Очень переживаю. Подскажите?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-22 19:59
Наталья! Пройдите осмотр у врача хирурга. Если будет требоваться врач назначит АС -анатоксин столбнячный профилактическую дозу. И для проверки иммунитет по столбняку сдавайте кровь на выявление антител G к столбняку. Ели антитела защиты есть, то вам вакцинация не требуется.