Рак. Очень низкие тромбоциты, высокий феретенин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с 2014 заболевание рак молочной железы. Операция, химия, облучение. С 2016 mts в кости, удаление яичников. С 2017 лечение самарием. После курсов Самария с октября 2019 года понизились тромбоциты, до 20 ед. Также началось ухудшение по mts распространение в печень и почки. Сменили гормональное лечение, с августа 2020 стабилизация и тромбоциты поднялись до 90 ед. С февраля 2021 опять ухудшение и понижение тромбоцитов. В настоящее время тромбоциты не поднимаются выше 25 после перелевания тромбомассы. Своих тромбоцитов 12 ед. Вопросы: феретенин 4475, тромбоциты переливать (химиотерапевт) раз в неделю, переношу не всегда хорошо (повышение температуры, тремер, задыхаюсь) в больницу не берут. Бояться. На сколько часто можно переливать тромбомассу? Как можно уменьшить феретенин? Также выписали преднизалон короткими курсами 6т х 14 д. Как часто можно проводить данные курсы. Пила один раз тромбоциты поднялись до 60 ед. Но за пять дней обратно понизились, причем ниже чем были до курса. Как ещё можно повысить количество тромбоцитов Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-06-27 13:19
Здравствуйте! Низкий уровень тромбоцитов обусловлен вторичными изменениями в печени и костях. К сожалению если идёт прогрессия-то они маловероятно что поднимутся.