Рак молочной железы. Лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте. Мне 41 год. В июле проведена радикальная мастэктомия. Инвазивный неспецифицированный рмж ст1, (рТ1бN0M0). ИХГ: Неr 2 neu-1+, Э -95, П-70, кi-67-19%. Назначен только тамоксифен на 5 лет. Как Вы считаете, это правильное решение? Поддается ли лечению данный тип рака?
И ещё один вопрос: каков процент того, что может быть рецедив при данной стадии?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-26 09:09
Здравствуйте.
По исходным данным, гормонотерапия назначена правильно.
Менструации у Вас есть?

По поводу лечения - опухоль удалена радикально, поэтому Вы излечены.
А гормонотерапия это профилактика рецидива болезни.
% рецидивов такой статистики нет.
При 1 стадии прогноз благоприятный.
Платная консультация
Елена 2021-08-26 10:33
Здравствуйте. Менструация есть, так как мне 41. У мамы климакс наступил в,50. Но пока буду пить Тамоксифен, то месячных не будет же? И когда назначаются препараты ароматазы?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-28 10:27
Тамоксифен не выключает яичники, назначается дополнительно другой препарат.
Странно, что Вам не назначили.
Без него риск рецидива очень высок.
ИА назначают по определенным показаниям.
Платная консультация
Елена 2021-08-28 10:47
Здравствуйте. А какой препарат Вы бы назначили? И не поздно ли выключать функцию яичников? Пью Тамоксифен месяц
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-29 13:17
Лечение по интернету не назначается.
Сайт предоставляет справочную информацию в режиме
1 вопрос - 1 ответ.
Решение о назначении препаратов для лечения рака принимает только очный онкоконсилиум.
Платная консультация
Елена 2021-08-29 13:42
Здравствуйте. У Вас огромный опыт. Скажите, пожалуйста, при люминальном типе А,1 стадия, переживают ли 15 лет люди? Какова статистика? Вроде бы опухоль вырезали, таблетки пью, а голова не принимает, что всё удалили и дальше должна быть обычная нормальная жизнь
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-08-30 10:47
В онкологии статистика только по 5 летней выживаемости.
При 1 стадии примерно 70%