Рак легких. Симптом барабанных палочек
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, летом делал флюорографию. В результате было написано что в нижних отделах двух лёгких обогащён рисунок. Врач сказала что может что то после простуды. Плюс у меня большой стаж курения. Сейчас я систематически уже не курю несколько лет. Но бывают кратковременные срывы при которых я выкуриваю много сигарет. В интернете прочел что обогащенный рисунок может быть началом рака лёгких. Но потом успокоился. Месяца полтора назад я стал чувствовать в спине не то небольшие боли не то просто тянущие ощущения. При определенном изгибе спины чувствуется точечное жжение в позвоночнике. Есть ощущения и в правой половине спины. Могут быть как мне кажется разной локализации. То около позвоночника то дальше вбок. То выше то ниже. Они не сильно ощущаются но присутствуют ежедневно. Лёжа чувствую очень редко. Прочел в интернете что и это может быть симптомом рака лёгких. Не хочется выглядеть параноиком в глазах врача. Вроде недавно делал флюшку. Чтоб новую сделать долго ждать. А тут столько понаходил симптомов. Вас прошу посмотреть фото моих пальцев так как на правой руке обнаружил что некоторые ногти загнуты и кожа около них вроде блестит. В интернете прочел что так может начинаться развитие синдрома барабанных палочек и часового стекла. Вроде совсем немного искривлено но у страха глаза велики. Опять же в связи с раком лёгких. На левой руке ногтевые пластины более плоские. Вроде успокаиваю себя что и тест Шамрота показывает просвет между ногтями. Но прошу глянуть на фото профессионала. Может я все надумываю себе? Может стоит успокоиться? Просто эти ногтевые пластины меня добили. Только успокоился и решил подождать до новой флюорографии. Кашля нет. Температуры вроде нет. Не меряю. Не худею. Аппетит есть. Одышка есть но думаю из за веса. Похудеть не помешало бы. Помогите доктор советом. Буду очень благодарен Вам. Фото пальца левой руки с подписью для сравнения. Остальные фото правой руки.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-03 11:13
Здравствуйте. По фото, у вас нет симптома барабанных палочек.
Александр 2021-11-03 11:29
Большое спасибо. А может ли все перечисленное (ощущения в спине, обогащенный рисунок в нижних долях) быть признаками рака лёгких? Честно говоря я совсем запутался. До панических атак. Столько всего надо делать а тут ступор в голове. Пошёл бы к врачу но понимаю что скорее всего шиза. Недавно же делал флюорографию. А тут увидел что на безымянном пальце ноготь расширился и загнулся и страх парализует адекватную оценку. И если флюшка летом нормальная могла ли онкология лёгких за это время развиться? Я прошу прощения за назойливость но при такой панике мне нежно чтобы я все четко понимал. Извините. Спасибо за понимание
онколог 2021-11-03 11:32
Я не вижу симптомов, что могли конкретно указать на онкологию легких.
Если так сильно нервничаете, сделайте кт грудной клетки и будете спокойны, флюорография - слабоинформативная
Александр 2021-11-03 11:34
Спасибо большое. Пожалуй я после Вашего ответа успокоюсь
онколог 2021-11-03 12:04
Пожалуйста. Здоровья Вам.