Скрининг рак легких

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна меня зовут Андрей мне 28 лет, к сожалению я начал курить в раннем возрасте с 12 лет по 19, после чего был перерыв 2 года. И с 21 по 27 я снова курил, сейчас уже год не курю но общий стаж я себе насчитал 13 лет, также я знаю что мое очень раннее начало курения это доп риск для возникновения онкологии, подскажите пожалуйста как мне лучше проходить ежегодный скрининг чтобы он был информативен но при этом не сильно вредным, так сказать польза-вред. Просто я читал что наиболее информативным способом для выявления рака легких на ранних стадиях это только томография, но в интернете информация противоречит друг другу о его вреде, кто то считает это очень вредно, а кто то наоборот. И с какого возраста мне нужно начинать делать этот скрининг? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-14 17:34
Здравствуйте. Скринингом для исключения патологии легких является цифровая флюорографии,
а при наличии показаний рентген легких и компьютерная томография.
Доза облучения при КТ значительно больше, поэтому для ежегодного скрининга не используется.
Платная консультация
Андрей 2018-10-14 19:06
Большое спасибо за ответ, цифровой флюорографии будет достаточно чтобы распознать все на начальной стадии? С какого возраста лучше начать делать мне этот ежегодный скрининг? Просто боюсь из хороших побуждений себе навредить еще больше
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-15 08:16
Флюорография проводится ежегодно с 18 лет и при наличии показаний.