Радиойодтерапия амбулаторно
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ДТЗ
Здравствуйте! 3 дня назад была на радиоиодтерапии. Принимала йод амбулаторно. Доза - 10-мКи. Доктор сказал, что никаких ограничений нет, только в первые три дня лучше не спать в одной кровати с мужем. Хотела бы утонить, точно ли хватит этих 3-х дней? Можно ли будет по истечению этого срока спать вместе или лучше перестраховаться? Меня морально очень смущает "отсутствие рекомендаций") И про телесные контакты ничего не сказали(
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Алиса.
Трёх дней вполне достаточно. Радиойодтерапия потому и проводится амбулаторно, что при ней используется минимальная дозировка радиоактивного препарата, и человек не представляет опасности для окружающих.
С уважением, Надежда Сергеевна.