R62.8 правильно ли поставили диагноз

Спрашивает: Сабина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня ребенок инвалид, гидроцефаллия шунтированные + две опгирные гематомы после операционные и краниостеноз. Проходили психиатра, так как хромает развитие. Нам 2 года ходим только с опорой, есть и ходить на горшок не можем, слов знаем мало не давно только стал повторять, психует бьет себя по голове, плачет с рвотой. Ест только протертую пищу так как если кусковая рвёт его. Дерётся и не понимает что больно. Поставили диагноз r62.8, но я его прочитала и там что то с ростом и весом связано, но рост и вес у нас отличный 89 и вес 15 кг. Можете мне обьяснить правильно ли нам диагноз поставили
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-12 12:56
Здравствуйте, Сабина.
Отставание психического развития напрямую зависит от формирования и дифференцировки головного мозга.
Детям до 5 лет психиатрические диагнозы не ставят. У ребенка пока общий диагноз. Лечите его, развивайте движение, интеллект, навыки и этику.
Конечно, это сложнее чем у здорового ребенка, но вполне возможно.
К школьному возрасту врачи определятся с диагнозом.
Кроме того, психика ребенка оч пластична и все еще может поменяться в лучшую сторону.