Пятнышки на лице

Спрашивает: Мария Шамамедовна Новикова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня третий день на лице под вечер образуются вот такие пятна, утром они остывают будто, и не такие красные, но есть (прикладываю фото утром и вечером) началось с того что я вышла на улицу прошлась минут 30 был мороз - 10, мне показалось это от мороза как обморожение, мажу пантенолом и акридермом, но после нанесения этих средств как будто бы чуть чуть гореть начинают, я смываю прохладной водой. А так они не болят не шелушатся не зудят. Хотелось бы сказать я на пятом месяце беременности. Не подскажите что это может быть и как это вылечить. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-11 10:28
Здравствуйте Мария

Диагноз: Холодовой панникулит (Perniosis-Ознобление)

Холодовая травма приводит к кристаллизации и разрыву жировых клеток и последующему воспалению. Стойкие, плотные узлы и бляшки красного цвета чаще всего появляются на щеках, но могут поражаться также туловище и конечности. Процесс обычно разрешается самостоятельно в период от нескольких недель до нескольких месяцев.

Вместо Акридерма используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней. Продолжайте использовать Пантенол.

На улице в холодную погоду находитесь как можно меньше.

Для беременности это не опасно.
Мария Новикова 2021-03-11 13:14
Спасибо вам огромное за развернутый ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 00:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!