Пятно в области виска

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться по поводу данной родинки.
Она появилась у дочери примерно лет в 12. Была меньше раза в 2. А сейчас ещё и цвет стал более насыщенным стал. Не беспокоит, над кожей не возвышается.
Сейчас дочери 16 лет.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-06 13:21
Здравствуйте! Это обычный пигментный невус. Повода для беспокойства нет. Но следует наблюдать за ним. И ещё можно обратиться к дерматологу, чтобы осмотрел невус через дерматоскоп (по фото крайне сложно оценивать). Спасибо за вопрос.
Наталия 2021-04-06 13:49
Огромное спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, увеличение в размере и изменение окраса в более тёмный и насыщенный- это плохо или так должно быть?
Ведь изначально этот невус был совсем маленький.
На голове есть ещё другие и появляются совсем маленькие.
Откуда они берутся?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-07 09:29
Да, они могут менять цвет. Могут появляться новые. Факторов для их появления очень много, врятли может из всех выделить какое-то одно, что могло повлиять на их возникновение именно у вас.