Пятно на ноге более 2 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. Подскажите, на ноге более двух месяцев красное пятнышко. На ощупь ощущается, не твердое. Не могу понять может это шрам. Нужно ли тревожиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

7 ответов

Елена 2018-12-07 16:28
Не как себя не проявляет не чешется, при нажатии не исчезает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-07 16:33
Здравствуйте, Елена!

А есть прощупать его- как пуговичка - плотное?

Чешется?
Елена 2018-12-07 16:36
Оно прощупывается как пуговичка, но не прям плотное. Когда стою не прощупывается, а когда кладу ногу на ногу, чтобы пощупать прощупывается.
Елена 2018-12-07 16:37
Не чешется. Ведет себя как просто остаточный шрам от прыщика
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-07 16:47
По фото и описанию, больше данных за дерматофиброму - доброкачественное образование кожи.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Ничего страшного.

При желании, можно удалить, но останется рубчик.
Елена 2018-12-07 17:03
Сейчас у меня беременность 25 недель. Скажите, это процедуру можно делать в данный период? Я очень переживаю что это рак. У меня появилась во время беременности склонность к пигментации. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-07 17:22
Это - не рак 100%.

Никакой срочности нет.

Дерматофибромы - никогда не перерождаются! И довольно часто встречаются.

Не волнуйтесь!