Пятна во время беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад появилось пятно на руке, напоминающее экзему. Не чесалось, не шелушилось. Прописали фурокцин и акридерм ГК. Начала пользоваться, оно прошло. Буквально 5 дней.
На днях узнала что беременна. 4 недели ровно.
По верхней части туловища пошли красные пятна. Первые пару дней не мешали. Со вчерашнего дня начали зудеть. Пятен около 30 шт. Живот, грудь, плечи. В остальном локализация в складках под грудью, живота.
Переживаю за влияние на плод.
Мажу судокремом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 13:19
Здравствуйте Оксана.

Добавьте фото туловища полностью.
Оксана 2021-02-07 13:33
Оксана 2021-02-07 13:35
Вот ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 14:42
По фото похоже на Розовый лишай.

Но посоветовал бы подтвердить диагноз на очном приеме.

По поводу влияния на беременность однозначного мнения нет. Есть исследования где было установлено, что у женщин перенесших розовый лишай в первом триместре беременности, чаще наблюдаются ее неблагоприятные исходы (преждевременные роды и самопроизвольные аборты). Но есть исследования, которые не выявили влияния на беременность.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.