Пятна на животе и боках

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит,также в детстве были мелкие высыпания на ногах после праздничного застолья, ставили диагноз гемморагический васкулит.
Здравствуйте, у меня 2 недели назад появились практически одновременно красно-розовые прыщики на верхней части живота, преимущественно слева и справа, а также на боках. На спине, руках, ногах, груди ничего такого нет. Прыщики сначала были похожи на комариные укусы, но не беспокоят, зуда нет, сильного шелушения тоже, небольшое шелушение есть только на тех местах, которые я смочила хлоргексидином. Теперь они стали похожи на розово-коричневые пятна, слегка выступающие над кожей, на ощупь шершавые. Новых высыпаний нет. Начала пить полисорб, предполагая что это какая-то аллергия на продукты питания или витамины. В связи с праздничными днями, питание было не таким, как обычно, так же я принимала в течении 3 месяцев витаминный комплекс Пантовигар для роста волос, побочным эффектом которого может быть крапивница. В общем, прошу Вашего совета, Что это может быть? И чем лечить? Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2015 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-01 07:10
Розовый лишай Жибера (розеола шелушащаяся) – это острое воспалительное заболевание кожи предположительной инфекционной природы.

Лечения не требуется. Самостоятельно проходит через 4-6 недель.
Евгения 2021-12-28 05:04
Появилось пятно на животе и груди светлокоричневого цвета слегка выпуклое неровной формы, иногда покрывается корочкой которая отпадает и пятно вроде как исчезает но потом нарастает снова. Не беспокоит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 16:30
Возможно, это Кератомы.

Нужен очный осмотр.