Пятна на тыльной стороне ладоней
Спрашивает: Liza
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ладонно-подошвенный псориаз
Здравствуйте!
Лет 15 назад поставили диагноз: ладонно-подошвенный псориаз (кожа просто трескалась и шелушилась). Ладони на данный момент в хорошем состоянии.
Гормональную мазь пробовала когда-то, после того как прекратила применять, снова всё вернулось.
Ничем после того не лечила, просто принимала БАДы и витамины.
Лет 5 назад высыпало спину мелкими пятнами (к врачу не обращалась), сейчас пятен нет.
Неделю назад появились высыпания на тыльной стороне рук (см. 3 фото).
Мазала мазями с антибиотиком, противогрибковым кремом.
Когда мажу чем-то или мою руки - пятна краснеют, щиплет и немного есть зуд.
Если ничем не мажу, вроде как пятна подсыхают (но на работе приходится работать в виниловых перчатках и кожа под ними становится влажная и пятна краснеют).
До появления этих пятен на руках, я год работала в виниловых перчатках и всё было нормально с кожей рук.
Скажите, пожалуйста, на что похожи пятна (что это может быть)?
Чем ещё можно помазать кожу рук?
Заранее благодарю за ответ и помощь!
Чем ещё можно помазать кожу рук?
Заранее благодарю за ответ и помощь!
Категория: Дерматолог
1 ответ
Добрый день, это проявление контактного дерматита, заочно могу порекомендовать следующее:
- минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
- соблюдайте гипоаллергенную диету;
- для ухода используйте крема типа бепантен
- пропейте две недели алерзин по 1 таб 1раз в день
- местно -крем элоком - дважды в день, 2 недели.
- Что касается перчаток для работы - они вполне могли спровоцировать это состояние, но даже если и не явились причиной - то сейчас поддреживают воспаление. От них категорически необходимо отказаться.