Пятна на теле у подростка

Спрашивает: ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Сын начал взрослеть и на теле начались появляться изменения(фото прикрепила). сказали, что это разновидность лишая, прописали мазать клотримазол, но оно все больше разрастается и он начинает комплексоваться от этого. Впереди лето и от этого ещё не спокойнее. Что можете посоветовать, может мы уже все это запустили и время потеряли. Спасибо
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-31 12:42
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Внутрь Итразол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.