Пятна на ступнях

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня утром заметил, что на ступнях ног появились какие-то пятна (при чем и на левой и на правой ноге). Пятна небольшие не вызывают дискомфорта, не болят, не чешутся. Покрыты как какой-то коркой. Что это? И чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-05 00:15
Здравствуйте, Михаил!

Обувь новую не покупали накануне?
Больше нигде сыпи нет? Ладони? Туловище? Конечности?
Самочувствие как?
Какие-либо препараты принимаете внутрь (витамины, БАДы в том числе)?
Платная консультация
Михаил 2019-02-05 00:26
На правой ладони тоже есть (2 пятна).
Нет, обувь новую вроде не покупал.
Михаил 2019-02-05 00:28
На самочувствие вроде бы тоже не жалуюсь. Таблетки никакие не принимаю.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-05 13:40
Если есть и на ладонях, первое, что нужно исключить, это вторичный свежий сифилис.

Обследование:
1) РМП (или ЭДС)
2) ИФА
3) РПГА

Отпишитесь по результатам
Платная консультация
Михаил 2019-02-06 14:01
Сегодня сдавал анализы. В очень большом шоке.
Уже записался к дерматологу-венерологу. Но половых контактов не было около 3 месяцев!
Могла ли произойти ошибка в анализах?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-06 16:08
Нет, ошибки в таком анализе быть не должно. Ваши проявления на коже очень типичны для вторичного сифилиса. И это вторичный сифилис, он развивается спустя несколько месяцев после полового контакта. Необходима консультация дерматовенеролога очная. Здоровья вам, поправляйтесь. Хорошо, что обратились вовремя.
Платная консультация
Михаил 2019-02-06 16:43
Я очень надеюсь что это лечится????????