Пятна на лице и ушках

Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Здравствуйте, несколько дней назад начала замечать красные пятнышки у ребенка. Не придала значения - думала укусы, много на улице проводим времени. Сегодня утром обнаружила новые пятна. Располагаются они на лице, за ухом и на ушке.
1. Возможно ли что это из-за жары и духоты? Или это может быть аллергия? Не так давно пробовали впервые молочную кашу, в составе которой сухое цельное молоко. Впервые пробовали вчера рыбу (треска). Так же на неделе знакомились с малиной, черешней и дыней в малых количествах. Ела манго, но его она ела и ранее и никаких реакций не было, единственное то было покупной в баночке а это мы сами измельчилиив блендере.
2. Помимо исключения продуктов, в случае если аллергия какие-то средства необходимы или пройдет со временем?
Благодарю за внимание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-06 13:11
Добрый день.
По фото все-таки больше похоже на укусы насекомых.
Если же укусы полностью исключаете, значит нужно начать вести пищевой дневник для выявления причины аллергии. Если пятна единичные и не беспокоят ребенка, то специального лечения не требует.