Пятна на коже, начали сливаться

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Год назад появились пару маленьких пятен на боку живота с левой стороны, спустя какое-то время их начало становится больше и они начали увеличиваться пока не переросли в слитое огромное пятно. Изначально мне поставили диагноз "красный лишай", но я думаю, что это не верно. Сказали что это из-за нервов и выписали очень много препаратов от них. Данные пятна не чешутся, никак не ощущаются телом, правда немного чувствуются ладошкой если по них водить. Прилагаю фотографии к данному сообщению, надеюсь она загрузилась, одна из них первые месяцы, остальные теперешнее состояние. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как от него избавится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-01 11:29
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.