Красное пятно на коже
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, три дня назад под грудью (15 см ниже груди) выступило красное пятно, область пятна немного припухла, горячая на ощупь. Ощущается одновременно и зуд и болезненность. Неприятно дотрагиваться, реагирует на холод. Выпила антигистаминный препарат, лучше не стало. Мажу второй раз клотримазолом, не проходит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать? Возникновение пятна ни с чем связать не могу. Аллергии не бывает. Такое впервые. Спасибо. Прилагаю фото
Категория: Дерматолог
6 ответов
Добрый день, такие жалобы характерны для опоясывающего лишая, подойдите очно, в таких ситуациях зачастую можно обойтись без лабораторной диагностики.
Юлия 2018-01-06 17:59
Спасибо. Подскажите, а причины возникновения лишая какие могут быть? Может от кошки или других домашних животных? И передаётся ли он от человека к человеку? Если я мажу кандидом, он противогрибковый, мне поможет или только крема не достаточно, нужны таблетки?
Нет, это одна из форм герпеса. Но это предварительно, для точной диагностики пациента нужно видеть.
Юлия Сходила на очный приём ко врачу-дерматологу. Поставили опоясывающий лишай. Назначили 5 раз в день обрабатывать флуконазолом. 5 раз в день крем ацикловир и 5 раз в день таблетки ацикловир. Курс на 5 дней. Сегодня 4 день приёма лекарств. На месте обработки слезла кожа, зуд не прошёл. Рядом с очагом герпеса кожа все такая же чувствительная к прикосновениям. Подскажите пожалуйста, как долго лишай может проходить? Правильно ли назначено лечение? Спасибо.
Лечение назначено адекватно, но фукорцин заканчивайте использовать. Оставьте местно только крем, таблетки - курс допейте, потом можете добавить протефлазид. Болеть может долго, потерпите. Не мочите пораженные участки, не переохлаждайтесь. Добрый день, на сколько можно судить потакому снимку - у вас развилась микробная экзема. Всего доброго.