Пункция. Возможно ли осложнение если не проколоть ещё раз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит Тонзиллит
Здравствуйте, две неделе начала я заболела ОРВИ (тест на ковид сдавала), состояние не улучшалось и мне выписали антибиотик амоксиклав 1000, лучше мне не становилось. Болела голова и лицо. Без назначение врача я сама сходила в платную клинику и сделала рентген носовых пазух и следом на приём к ЛОРу. По снимку был гайморит (фото прикладываю) и врач сказал, что нужно делать пункцию. Так как антибиотики мне не помогали. В день приема -это был 5й день как я их пьют. В пятницу (14.08) мне сделали пункцию и на следующий день было назначено промывание «кукушка» я сходила и после чего мне сказали, что нужно делать ещё одну пункцию в понедельник или во вторник, так как при проколе был гной, я сама ничего не видела так как боялась открыть глаза. У меня такие вот вопросы.
1. Нужно ли мне делать пункцию? Не очень хочу так как процедура не из приятных.
2. Сегодня 3й день после пункции и утром у меня все равно чуть заложен нос. Это нормально? Промываю аква марис и капаю снупом 3 раза в день, так сказал врач. И ещё пью таблетки синупрет.
3. Можно ли мне идти уже в спортзал? Занимаюсь силовыми тренировками. Или лучше пока не стоит?
4. Можно ли употреблять алкоголь в умеренных количествах? Антибиотики заканчиваю пить сегодня. Просто иду в среду на день рождения.
5. В июле поставили диагноз хронический тонзиллит, может это быть из-за этого?
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2020 года

2 ответа

Анастасия 2020-08-16 10:38
И ещё к меня температура 37 ровно. Это может быть как то связано?
Здравствуйте.
Если Ваш лешачий (лор) врач рекомендует выполнить пункция максилярного синуса- то лучше следовать его рекомендациям.
Физическая нагрузка, прием алкоголя противопоказан