Пункция молочной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит вопрос о проведённой пункции молочной железы в период лактации. У меня прошли роды 5 Марта, за месяц обнаружила шарик в груди, сегодня пошла на консультацию, взяли пункцию, но она противопоказана. Почему? Стоит ли переживать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-12 03:49
Здравствуйте! Кубические клетки характерны для кисты молочной железы - доброкачественная опухоль. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Обычно с кистами ничего не делают и в период беременности и лактации они сами по себе проходят. Пункцию вам с самого начала не хотели делать, потому что иглой травмируется молочная железа и в месте куда делали пункцию может появится застой (лактостаз), но будем надеятся, что все обойдется. Если вдруг киста за время лактации увеличится или появится новая, то после грудного вскармливания вы сможете спокойно их пролечить, предварительно проконсультировавшись с врачом-маммологом.