Пункция лимфоузла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня на шее обнаружили 2 увеличенных лимфоузла до 23 мм, нормальной структуры, сказали, ничего страшного, что скорее всего они увеличились еще в детстве и не уменьшились. Но я в испуге пошла к онкологу и настояла на пункции. Доктор не очень хотел ее делать, но в конце концов сделать там оказалась реактивная гиперплазия. Онколог сказал, что это не страшно и вероятнее всего лимфоузлы никогда не уменьшатся уже. У меня такой вопрос, я сначала успокоилась, а теперь стала переживать, у меня увеличены два лимфоузла у края нижней челюсти справа и слева, но онколог пропунктировал один, этого достаточно или нужно было настоять на двух?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 13:22
Здравствуйте!
Если размеры и структура изменена в 2-х л/узлах, то желательно оба пунктировать.
Платная консультация
Мария 2019-11-07 13:49
Структура не изменена, делала узи специально в онкодиспансере. Скажите пожалуйста, их впервые увидели ещё 1,5 года назад, они не увеличились, за полтора года что нибудь бы уже плохое проявилось? И достоверна ли пункция?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 19:04
За 1,5 года при онкологии в лимфоузлах уже появились бы значительные изменения.
О достоверности пункции заочно не могу ничего сказать,
обратитесь к своему врачу для пояснения.