Пульпит, увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в течение многих месяцев беспокоили увеличенные лимфоузлы на шее слева, ощущалось чувство давления и ком в горле. Диаметр лимфоузлов был 1.3 см. УЗИ, МРТ никаких патологий в горле не выявили. Болей в деснах и горле не было. Неожиданно стоматолог нашёл пульпит 5го зуба сверху слева. Пульпит залечили за 1 приём. Процедура длилась 2 часа: удаляли нерв, промывали перекисью, закладывали лекарство, затем запломбировали. Спустя дней 10 ком в горле пропал, лимфоузлы уменьшились. Но через 3 недели лимфоузлы вновь воспалились, появился ком в горле. Все симптомы вернулись. Болей в десне также нет, как и изначально. Скажите, пожалуйста, могут ли быть ощущения в горле и увеличенные лимфоузлы связаны с пульпитом? Возвращение симптомов свидетельствует о непролеченном пульпите или каких-то осложнениях? Что делать в подобной ситуации? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-17 21:38
"Скажите, пожалуйста, могут ли быть ощущения в горле и увеличенные лимфоузлы связаны с пульпитом? " - Очень маловероятно. Почти казуистика.

"Возвращение симптомов свидетельствует о непролеченном пульпите или каких-то осложнениях? " - Пока не знаю.

"Что делать в подобной ситуации? " - Искать причину.

1. Пришлите фото заключения УЗИ.
2. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с МРТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

3. Пришлите фото зубов верхней (чтобы было видно всю зубную дугу вместе с небом) и нижней (чтобы было видно всю зубную дугу вместе с языком) челюстей.

4. "В течение многих месяцев беспокоили увеличенные лимфоузлы на шее слева, ощущалось чувство давления и ком в горле. " - Пришлите все анализы, которые Вы провели за этот период времени.

5. Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе и в связи с чем?

6. Вы исключаете наличие кома в горле на нервной почве ("истерический комок")?