Пцр из рта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит и панкреатит
Здравствуйте, Ув. Врачи Иммунологи. Я зимой с вами консультировалась, по поводу постоянного отека и жжение языка. Также появляются эрозии. Заболела прошлым летом. Проблему так и не решила. Как жжет и так и жжет: (Отек без изменений. Недавно лечилась флуконазолом 50мг один раз в сутки 10 дней, мирамистин и холисал. Так как в мазке из языка было кандиды. Не помогло. Елена Владимировна, сама сдала на соскоб пцр из языка. Фото прилагаю. Может ли язык отекать и дать жжение от вэб? Какие еще можно сдать дополнительные анализы? И еще Елена Владимировна почему в мазке языка кандиды, а в пцр кандиды не обнаружены. Может ли быть какая то ошибка. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-10 21:49
Добрый день.
Да, вэб инфекция может давать такие проявления, нужно обратиться к инфекционисту.
Вы после лечения сдавали контрольный мазок? Кандида осталась?