Психоорганический синдром

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язва
Здравствуйте, началось всё в октябре прошлого года. Очень много выпивал несколько дней, после было сильное похмелье, поехал на работу, потом приехал домой и стало плохо, тахикардия, головокружение, дрож в теле, страх смерти и т. д. Вызвал скорую, прокапали, сделали ЭКГ всё норм. Бросил пить на месяц, сдал анализы, всё норм, немного повышен ггт, но потом восстановил. Вернулся к обычному образу, напивался раз в неделю, иногда наркотики типа скорость и начал замечать что иногда с похмелья, те-же симптомы но быстро проходят и не такие явные, выпил аспирин, новопосит и нормально. И вот неделю назад очень много пил всю ночь, только пил и вселился, на утро позмелиося, вечером поехал на работу, вроде всё нормально, но после ехал в автобусе и тут как накрыло, сильная дрожь, дар по телу, головокружение, старых смерти и т. д. Как и было в первый раз только ещё сильнее и не отпускал 4 часа, не помогала валерьянки, доехал до больницы вкололи магний и вот спустя 4 час вроде отпустило. После этого я не могу успокоиться, постоянно тревога, страх, психосомотические боли, давление в голове, алкоголь с последнего больше не употреблял, но это чувство теперь не отпускает, иногда кружиться голова, как будто не хватает воздуха, дёргаюсь от резких звуков и света, тревога постоянная. Пошёл к психологу, от сказал: Рабочий промежуточный диагноз: токсическая энцефалопатия, психорганический синдром лёгкой-средней степени тяжести, с психотическими включениями. Прописал кветиапин 6 мг утром и 12,5 вечером и миртазапин 45 мг на ночь. Сделал МРт головы и шейного отдела, мрт головы не показал каких либо изменений всё в норме, мрт шей показал искривление артерии. 1. Согласны ли вы с диагнозом.? 2. Правильные ли таблетки он назначил.? 3. И может мне какую диагностику пройти? 4. Если вы согласны с диагнозом, с этим можно нормально жить, а то сейчас как то не очень. Всё плохое бросил.!
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

6 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-08-30 15:42
При психоорганическом синдроме больше всего страдает память, внимание и недержание аффекта. Наступает психоорганика плавно постепенно, только если до этого не было алкогольного психоза, но он тогда заканчивается синдром Гайе Вернике и Корсакова.
У вас же острое состояние на выходе из интоксикации. Если это состояние возникло в течение первого месяца после отмены алкоголя (обычно через сутки-двое-трое), то это признак синдрома отмены алкоголя. Если же это состояние останется с вами и через месяц, то диагноз поменяется. В МКБ-11 для таких состояний готовят новую рубрику HPPD (Hallucinogen Persisting Perception Disorder).

В любом случае все эти симптомы от употребления вами разных ПАВ. Вы сбили калибровку своих рецепторов и теперь вот такой результат. Если через месяц состояние само не восстановится, то значит состояние перешло в хроническое. Нейролептики и транквилизаторы в данной ситуации ничего не лечат, а только глушат симптомы. А если у вас еще и психоорганический синдром, то могут еще больше ухудшить память, внимание, координацию.

Восстанавливать ваш мозг надо, но точно не другими ПАВ (нейролептиками и транквилизаторами)
Вадим 2020-08-30 16:12
Спасибо. Но ничего не понял, на мрт же не показано никокакх очагов органических поражений, всё работает как часы. Получилось так что после приступа сильной тревоги, прошла неделя и вроде становилось легче, но сходил к психиатру и он поставил промежуточный диагноз ранее указанный и прописал таблетки. Принимаю уже почти 2 неделе состояние не очень, постоянное головокружение, вялость, а во время работы когда нужно что либо сделать но тут сильно закружилась голова и нужно присесть, я не могу, мне приходиться доработать с человеком и в этот момент нарастает чувство тревоги и становиться ещё хуже. Вот не знаю как быть, такое ощущение что уже всё в норме, но теперь мне от лекарств не очень и поэтому это состояние полностью не отпускает. Становиться хорошо когда много посплю, появляется энергия ближе к вечеру. И вот как быть?
Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-08-30 18:46
Нейролептик и антидепрессант могут ухудшать ваше состояние
Вадим 2020-08-31 01:24
Спасибо, интересно, но психиатр с этого же сайта, склоняется в пользу моего очного психиатра, я уже ничего не понимаю, как лечиться и что с эти делать
Очень просто. Если хотите на время заглушить симптомы (но будет побочка и возможен синдром отмены), то принимайте рецептурные ПАВ. Здесь я полностью согласен с вашим психиатром.
Если же хотите навсегда убрать ваше расстройство, то необходим другой подход.
Вадим 2020-09-01 01:13
Спасибо