Психология подростка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я мама девочки-подростка 14 лет. Прошу совета у психологов, как повысить самооценку ребенка и повысить настроение. В семье к ней относятся трепетно, не унижают, не проявляют излишней строгости, не критикуют. Но она ужасно неуверенна в себе, стыдлива, признается, что ей стыдно, после каждой перепалки с родителями, ей стыдно разговаривать хотя бы с мамой о чем-нибудь совершенно обычном женском, ну хотя бы о физиологии. Очень рефлексирует над любым поступком, боится, что ее посчитали глупой или еще чего. Часто бывает грустной, не знает, чем себя занять, думает о смысле жизни и прочее. Я прошу специалиста прокомментировать, нормальное ли это поведение для подростка или нужно как-то заниматься с психологом? Как могут помочь родители?
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-03 07:10
Здравствуйте! Опишите конкретные ситуации и попробуем помочь)