Помощь беззащитному родителю

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мои родители постоянно в конфликте. Отец просто морально убивает мать. А она всё не может свыкнуться с мыслью что он для нее делать ничего не хочет и не будет. Жили они долго но вот отец решил что на пенсии он не должен жить как семья. А будет просто приходить после работы. Просто в дом. Ведь он сдесь живет. Идиотизм. Денег он матери не дает. Сказал что всё теперь отдельно. Я его спрашивала. А зачем он сдесь живет. Ведь ему ни кто не нужен. Пусть живет сам. Он молчит. Мать не могу успокоить. Предлагаю продать имущество и переехать ко мне. Но ей все так трудно дается. Боюсь что она эмоционально не переборит себя. Может быть ей обратится на прием к психологу. Или как действовать мне? Как ей помочь
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-27 22:09
Здравствуйте, Надежда.
Дети не должны заниматься проблемами родителей. Посоветуйте маме обратиться к психологу или психотерапевту. Или пообщаться со своими подругами. Иначе Вы автоматически становитесь для нее мамой и нарушается вся иерархия семьи. Похоже, Ваша мама находится в зависимости от данного мужчины и не может выстроить свою жизнь самостоятельно.
Вы сами можете поработать с психологом, чтобы понять, что именно Вас задевает в данной ситуации, почему Вы не доверяете маме вершить жизнь по собственному разумению и выработать такую тактику к родительской семье, чтобы не повторять их ошибок.
Надежда 2018-12-28 08:35
Т. е. если мать обижают. То ну и пофиг на нее. Пусть сама разбирается? Получается каждый решает проблемы сам и ни кто ни кому не должен помогать? И пусть ее замучают. Получается я должна сделать вид что мне всё равно. И жить себе спокойно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 19:47
Я не призываю Вас оставаться равнодушной, но родителем и наставником для своей мамы Вы стать все-равно не сможете. Проблема началась не вчера и мама как-то выживала в таких условиях.
Если мама не прислушается к Вашему совету начать посещать психолога, то соберитесь со всеми близкими маме людьми: родственниками, друзьями, коллегами, соседями и настаивайте на посещении специалиста.