Психогенная рвота или что-то с сосудами?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Генерализованное тревожное расстройство, ВСД
Здравствуйте! Будьте добры на один вопрос ответить. Меня беспокоят рвотные позывы после умственного, эмоционального перенапряжения, т. е. когда к горлу подходит рвотный позыв БЕЗ тошноты и БЕЗ выхода содержимого. Т. е. просто как кашель рвотный. Такое бывает если например зубную щетку глубоко в рот засунуть или когда терапевт горло смотрит и ложкой в рот лезет, точно такой же рвотный рефлекс возникает, только у меня он бывает как будто от мыслей. Когда ложусь легче становится. Может ли это быть из-за гипоксии мозга? Нигде не могу найти объяснение этому. У меня по МРТ левая позвоночная артерия врожденно сужена - 2.5 в диаметре, а правая 4.
У меня на руках исследования МРТ головы, узи брахиоцефальных артерий, узи сердца, экг, холтер - везде нормально. В голове только нарушение кровобращения из-за той суженой артерии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-10 10:09
Здравствуйте!

Это не признаки заболевания. Это психосоматика - реакция организма на стресс.

Если хотите разобраться с проблемой - поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом.