Псевдогаллюцинации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.4 года назад начались панические атаки, невроз. Связываю это со стрессом на фоне переезда. Постоянно искала у себя болячки, бегала по врачам. Мнительность была всю жизнь, но последние 4 года начались адовыми
Уже в незнании что со мной начала бегать по экстрасенсам, после чего не могла спать из-за своей впечатлительности. Пошла в церковь так же. И записалась к православному психологу. Он сказал что мое состояние из-за того, что я читала оккультную литературу, и что это все бесы. А я была в очень уязвимом состоянии. Связывать свое плохое состояние начала с тем, что была у целительницы. Так вот напугал он меня этими бесами, что я не могла спать.
Один врач поставил тревожно-депрессивное расстройство, а девочка знакомая ординатор(не по психиатрии), сказала что может быть и шизофрения). С того момента я начала выискивать галлюцинации, голоса в голове, прислушиваюсь ко всем звукам. Я боюсь сойти с ума и причинить вред людям. Впала еще в сильнейшую депрессию, появилась слабость, что-то похоже на нервный срыв. Плюс ко всему тяжелая учеба и дежурства выматывают. Вроде понимаю что вся эта муть с темными силами-бред, а с другой стороны постоянно трясусь и не могу это все отпустить. Начиталась вчера что при шизофрении есть бред, так вот теперь верю что он у меня есть. Начала постоянно истерить, что довела себя до шизофрении. Последней каплей было то, что у меня начались периодически раз-2 в месяц псевдогаллюцинации, я уже каждого человека когда вижу, мое тело реагирует как будто я что-то сверхъестественное увидела. Как будто беса увидела, реакция такая. Как будто мировосприятие изменилось немного. Проходит, когда отвлекаю себя чем-то. Хотя внешне ничего не проявляется. Пью пока Золофт 2 месяца. Нейролептики не назначали
Я хочу забрать документы с университета и не работать по специальности, что бы не навредить пациентам, когда сойду с ума. Скажите пожалуйста, это действительно похоже на вялотекущую или неврозоподобную форму шизофрении? Мне очень страшно
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-08 15:57
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.