Pseudomonas aeruginosa из среды накопления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Муковисцидоз кишечная форма
Здравствуйте! Ребенку 9 лет. В результате бакпосева из зева указано "Staphylococcus aureus 10^5" и "Pseudomonas aeruginosa из среды накопления". По Pseudomonas aeruginosa степень не указана, а только "Pseudomonas aeruginosa из среды накопления". Подскажите, пожалуйста, что это значит и требует ли лечения?
Добавлен: 5 июля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-06 00:25
Выделение P. aeruginosa осуществляют в 2 этапа. На 1 этапе проводят посев в среду накопления, в которой могут расти не только P. aeruginosa, но и другие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, обитающие в воде. На 2 этапе проводят высев из среды накопления на твердые дифференциально - диагностические среды, так как выделение штаммов P. aeruginosa на простых питательных средах (МПА, кровяной агар) затруднено в связи с обильным ростом сопутствующих бактерий, угнетающих рост синегнойной палочки.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-06 00:26
Титр высокий, лечение в зависимости от устойчивости.
Елена 2021-07-06 10:02
Добрый день! Спасибо за ответ.
Если по стафилококку указано "Staphylococcus aureus 10^5", то по Pseudomonas aeruginosa степень не указана, а только "Pseudomonas aeruginosa из среды накопления". Подскажите, пожалуйста, как вы определили высокий титр Pseudomonas aeruginosa?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-06 11:08
По золотистому стафилококку в 5 степени это высокий. Что касается синегнойной инфекции, то здесь анализ неинформативен, надо знать устойчивость к препаратам. Получаете ли Дорназу, креон, тобрамицин? Когда был анализ на эластазу кала? Кто Вас в Киеве ведет?
Елена 2021-07-08 00:16
Только Креон.
Часть 1 антибиотикограммы.
Елена 2021-07-08 00:17
Часть 2 антибиотикограммы.
Елена 2021-07-08 00:19
Эластазу не назначают. Достаточно копрограммы. Результат в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-08 16:56
Кто ведет по муковисцидозу в Киеве?