Прыщик /родинка на спине у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у дочки (2.10) месяц назад на спине появился такой прыщик, я сразу думала, что что-то укусило её, но он не прошёл до сих пор. Муж сказал, что это родинка и нечего тут беспокоиться и наводить панику. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать и вести ребёнка к какому врачу? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-11 19:35
Здравствуйте Мария

На фото элемент имеет желтоватый оттенок. Похоже, что это Ксантогранулема ювенильная (juvenile xanthogranuloma, juvenile xanthoma, ксантома юношеская) - доброкачественный, самопроизвольно регрессирующий гистиоцитоз, встречающийся в раннем детстве.

Течение заболевания хроническое, обычно через 1-6 лет (в среднем через 2-3 года) происходит спонтанный регресс высыпаний.

Пациенты с кожной формой заболевания, ввиду самопроизвольного разрешения процесса, лечению не подлежат. По косметическим причинам возможно хирургическое иссечение элементов.

Срочной консультации не требуется. По возможности, желательно показать ребенка дерматологу или педиатру для уточнения диагноза.