Прыщи от дюфастона

Спрашивает: Катya037
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1 цикл принимаю дюфастон по назначению врача. Перед этим сдавала кучу гормонов. Там недостаток гормонов 2-ой фазы. Прописали дюфастон 2 раза в день в определенный интервал дней. Появились мелкие прыщи (как сыпь) на всей спине, плечах, грудной клетки, немного на лице.
Могло ли это произойти от дюфастона? Это значит что он не подходит мне?
Заранее спасибо за ваш ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 20:04
Здравствуйте. Да, это может быть из-за приема дюфастона. Сколько вы уже принимаете дюфастон? Когда появилась сыпь?
Катya037 2017-10-25 21:01
Принимаю только 1 цикл, с 15 октября, сегодня 10 дней как принимаю. Врач прописал до 29 сентября, то есть еще три дня. Прыщи начали бурно обсыпать спину, плечи, грудную клетку дня 3-4 назад.
Также принимаю Мастодинон, тоже 1 цикл
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-25 22:56
А в связи с чем назначен дюфастон?
Катya037 2017-10-26 18:58
Недостаток гормонов 2-ой фазы, плюс фолликулярная киста 3,5 на 4,2 см
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-27 23:01
В таком случае рекомендую сменить препарат на другой (утрожестан и т. п.).
Катya037 2017-10-27 23:50
А прыщи могут быть только первый месяц из-за перестройки гормонального фона и потом пройти сами? Если без смены препарата
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-28 00:41
Есть вероятность, что это аллергическая реакция, поэтому если в перерыве призы пройдут, однозначно показана замена препарата.