Прыщи на ступнях

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, На ступнях и на ладонях рук белые прыщики. То проходят , то опять начинают, сейчас очень сильно высыпало, и не проходит, обрабатывала фукорцином. Один врач говорит кзема. Второй пустулез, лечли акридермом антибиотиками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-23 23:28
Здравствуйте

Это ладонно-подошвенный пустулез.

Курите ли Вы?

Какие у Вас есть хронические болезни?
Мария 2020-05-23 23:43
Курю, про хронические заболевания не знаю, хондроз болит часто
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-24 08:47
Необходим отказ от курения.
По статистике 97% больных с этим заболеванием курят.
Описаны случаи самопроизвольного выздоровления после отказа от курения.

Кроме того, причиной могут быть очаги хронической инфекции в организме (если рассматривать это как Бактерид Эндрюса).
Необходим осмотр ЛОР-врача и стоматолога и санация очага.

Ещё это могут быть проявления ладонно-подошвенного псориаза (тип Барбера).

Для лечения используются сверхсильных гормональные мази,. Пауэркорт или Дермовейт, 2 раза в день на 2-3 недели.

Дополнительно внутрь можно принимать Аевит по 1 капсуле 2 раза в день на 1 месяц.