Водянистые пупырышки на ладонях и ступнях
Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Появились водянистые пупырышки на ладонях и стопах между пальцев. Что это может быть и как лечить? Такие же пупырышки на стопах только крупнее, температуры нет и в основном высыпают новые пупырышки ночью
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте
Добавьте фото подошв.
Вы курите?
Какие есть хронические болезни?
Какое лечение проводилось?
Добавьте фото подошв.
Вы курите?
Какие есть хронические болезни?
Какое лечение проводилось?
Сергей 2020-07-14 18:52
Да курю, хронического ни чего не наблюдалось ни на что не жалуюсь. Лечения поква ни кокого небыло
Это ладонно-подошвенный пустулез.
По статистике 90% больных этим заболеванием курильщики. Описаны случаи, когда отказ от курения приводил к самостоятельному регрессу высыпаний.
Необходимо обследование для исключения хронических воспалительных заболеваний (стоматолог, ЛОР-врач.
Для лечения используется мазь Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.
Но при сохранении провоцирующих факторов возможны рецидивы.