Водянистые пупырышки на ладонях и ступнях

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Появились водянистые пупырышки на ладонях и стопах между пальцев. Что это может быть и как лечить? Такие же пупырышки на стопах только крупнее, температуры нет и в основном высыпают новые пупырышки ночью
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-14 18:43
Здравствуйте

Добавьте фото подошв.

Вы курите?

Какие есть хронические болезни?

Какое лечение проводилось?
Сергей 2020-07-14 18:52
Да курю, хронического ни чего не наблюдалось ни на что не жалуюсь. Лечения поква ни кокого небыло
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-14 18:57
Добавьте фото подошв.
Сергей 2020-07-14 18:59
Отправил
Сергей 2020-07-14 19:06
Отправляю
Сергей 2020-07-14 19:09
Фото боковая часть пятки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-14 22:14
Это ладонно-подошвенный пустулез.

По статистике 90% больных этим заболеванием курильщики. Описаны случаи, когда отказ от курения приводил к самостоятельному регрессу высыпаний.

Необходимо обследование для исключения хронических воспалительных заболеваний (стоматолог, ЛОР-врач.

Для лечения используется мазь Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.

Но при сохранении провоцирующих факторов возможны рецидивы.