Чешутся ладошки, и ступни ног, без высыпания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический холецистит
Здравствуйте, Уважаемые доктора, подскажи может ли быть связан зуд ладоней и ступней, с заболеванием жкт? Дней 5 назад начался зуд ступней и ладоней, одновременно, то нарастает то проходит. Никаких волдерей, пятен, высыпаний нет. Только зуд. И как руки соприкасаются с тёплой водой. И без химии. Да и вообще иногда люблю почесаться, то спина, то еще что. Нового в питании, препаратах, химии ничего не было. Мыло поменяла тоже на детское, но ничего. Пила супрастин. Тоже не помогло. Общая слабость, недомогание. Была температура 38 пару дней прошло. Имеются хроники панкреатита, и хроники холецистита. В 9 лет переболела гепатитом А. может ли быть связано с хроническими заболеваниями? Или симптом аллергии на что то? Очень не приятный симптом, иногда прям до невроза. Чем можно себе помочь? Сегодня вот утром проснулась, и сразу же этот зуд чувствую, попробовала выпить Тавегил все равно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-05 12:03
Здравствуйте, Ольга!

Да. Причиной зуда может быть около 100 заболеваний и состояний организма

Это могут быть хр заболевания внутренних органов, жкт в т ч, инфекции, гельминты, приём Медикаментов, пищевая аллергия, нейропатия, и психогенный зуд и т д

Для более точного ответа нужно обследоваться!
Ольга 2022-02-05 13:16
Спасибо большое за ответ, всего доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-08 17:25
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!