Прыгает давление и пульс

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте! Папе 73 года в конце сентября сделали операцию на сердце (замена клапана и шунтирование). меня беспокоит его давление и пульс. Если давление 160/85 пульс 49, если 140-150/85-83 пульс 53-61, расскажите почему так прыгает давление, ведь в больнице было 120-130 и что делать с пульсом. Из таблеток от давления принимает бисопрол 2,5 мг 1/2 таблетки утром и вечером лизоприл 5 мг. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена! Так происходит у многих пациентов, ведь в больнице немного другой режим, нагрузки и т. д. в вашем случае можно увеличить дозу лизиноприла до 10мг/сут- можно в два приема (утром 5мг и вечером). Колебания пульса в пределах 10уд/мин это идеально в данном случае (не бывает так, что у человека одно значение пульса весь день), и показатели пульса отличные.