Прямое переливание крови
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ужасно неудобно обращается к вам с таким пустяковым вопросом, но я не знаю кто мне на него еще может ответить. Дело в том, что я пишу книгу и мне нужно подобрать более достоверный диагноз для сюжета. Вопрос: при осуществление прямого переливание крови, что должно произойти с донором не так, чтобы он впал в кому? Может, какая-то патология поспособствовала этому или откачали слишком большой объем крови и донора пришлось погрузить в искусственную кому? Еще я слышал что-то про Венозную воздушную эмболию. Как вы уже догадались я в этом полный профан. Итак, если есть подобный диагноз можете его описать, а если такого в природе не существует, можете посоветовать что-то размытое, которое в той ли иной степени походит на правду?
Заранее благодарю за ответ.
P. S Если Вам удастся мне помочь, то вы как врач спасете еще одну жизнь. Мою.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Донор может "упасть в обморок" (сосудистый колапс) во время донации. Это связано с реакцией организма на потерю крови, чаще встречается, если донация впервые. В кому никто не впадает. Это другая патология.