Протрузии и повышение АД

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, может ли повышенное давление, если оно изначально есть как результат не заболеваний органов а расстройства на нервной почве привести к изменениям в позвоночнике (грыжи, протрузии)? У меня оно почти постоянно 140/90 и есть протрузии, скажите могут ли они усугубится до состояния грыж как бы в том числе и из за такого давления, или давление не сильно большое и не должно влиять? У меня еще определили повышение уровня гормона адреналина, а он так как мышцы сокращает, хотелось бы знать насколько есть риск для прогрессирования болезней позвоночника?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-12 21:26
Добрый вечер.

Повышение артериального давления не влияет напрямую на прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Также как и содержание адреналина.
Единственное, этот гормон может влиять на кровоснабжение костной ткани.