Протромбиновое время и генетика
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня была замершая беременность на 16 недели, обнаружилось на 18.
У меня было повышено Протромбированное время, меня направили на консультацию гемотолога. Там мне назначили все анализы, я их сдала. Подскажите анализы что я прекратила какое заключение Вы поставите мне, что мне делать чтоб моя беременность прошла хорошо.
12 ответов
Оксана 2018-06-09 19:34
Во время беременности было повышено Протромбинове время 13,4сек.
После так 13,4.
Прописали курантил и стало ещё выше 14 файл во вложении. Еще низкий стал сред. Срод. Гемоглобина 26,3. Сейчас вхожу в беременности говорят что нужно колоть клексан с первого дня беременности, мне надо его колоть с такими показаниями?
После так 13,4.
Здравствуйте.
-обрезан анализ на АТ-маркеры АФС. Нет и заключения к нему (в первой странице из 2-го ряда). Поправьте, если возможно
-что говорят ваши врачи, как обосновывают назначение клексана
-определялся ли уровень гомоцистеина?
Платная консультация
Оксана Говорят что свёртываемость высокая. Хотя все анализы говорят обратное. Гемоцистин 7.00 (5.0-15,0) , АТ к бета 2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA) 1.0 (<10) , Протеин-С 96,9%(70.0-140.0) , Протеин-S 97,8% (56,7-147,2), AT к фосфатидилсерину IgG 1.2(0-10.0), AT к фосфатидилсерину IgM 0,9(0-10.0) Агрегация тромбоцитов с универсальным индуктором 12 сек (12.0-20.0) , АТ к протромбину 3.2 (0-10.0), АТ к протромбину IgM 1.7(0-10.0), AT к кардиолипину 0.6(0-10.0), АТ к аннексину IgG 1.30(0-5.0), AT к аннексину IgM 0.80(0-5.0) , АТ к дс-ДНК -23% (-20-10), АТ к ХГЧ -9%(-20-10), АТ к Коллагену 0%(-20-10), АТ к суммарным фосфолипидам +22 %(-20-10) АТ к бета 2-гликопротеину 1 +13%(-20-10). Так же прикладываю генетические исследования. Ещё сдавала анализ на один ген дополнительно F2: Thr165Met(T165M) Thr/Thr
Имеется полиморфизм генов факторов свертывания крови и фолатного обмена в гетерозиготном виде. В плане состояния свертывания крови выраженных изменений нет. Удлинение протромбинового времени и МНО допустимо на Вашем сроке беременности. Пока целесообразно остаться на приеме курантила. Добавить ангиовит по таблетке в день. Взять анализ на д-димеры, РФМК. И уже учитывая полученные показатели решать вопрос о назначении гепаринов.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана Я не беременна, эти все показания и анализы сделаны не в беременности. Я только в ступаю в неё снова после замершей. После приема курантил 3 раза и день а так же Ангиовит 1 раз в дегь, , у меня стала каулогоамма хуже пила сейчас последний месяц. Протромбиновое время с 13,1 поднялось до 14.0, МНО тоже стало выше было 1.19 а стало 1,28. Так ещё был до этого в норме Процент протромбину по Квику, а стал от приёма этих лекарств пониженым 66%. Файл во вложении.
Нельзя сейчас решать на всю беременность. Это решается по показателям полной коагулограммы и может неоднократно меняться на протяжении беременности. Для решения на сегодня- проверьте д-димер и РФМК. А во время беременности контроль коагулограммы каждые 3- 4 недели и принятие решения о лечении и его виде на такой же срок.