Проткнула палец маникюрными ножницами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня утром проколола подушечку указательного пальца маникюрными ножницами, глубоко. Минут через 15 после прокола, палец стал опухать и появился синяк, который нарастает вместе с опуханием пальца в течении дня все больше. Что делать в этой ситуации. Чем обработать, чтобы опухоль перестала нарастать.
Категория: Хирург
Добавлен: 11 августа 2024 года

1 ответ

выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь « Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.

Для снижения отёка и воспаления — « Супрастин», по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней + « Нимесил», согласно инструкции.

Помимо этого, нужна прививка ???? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.

.

При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.