Противозачаточные и кандидоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я принимаю противозачаточные таблетки ярина-плюс. Сейчас пью 4 пачку, т. е. пропила я уже 3 с половиной месяца. И за это время у меня уже 3 раз вылезает молочница. Первый раз было на 1-2 неделе приема, был налет, анализ ничего не выявил, мазала залаином. Второй раз уже анализ выявил кандиду, пила флуконазол, ставила свечи пимафуцин, мазала залаином. Все прошло. В итоге сейчас снова эта ерунда появилась, мажу снова залаином, пью флуконазол, только свечи теперь клотримазол. До прима противозачаточных у меня молочница была всего пару раз в жизни. В инструкции кандидоз указан как побочный эффект. К врачу я попаду нескоро. И у меня вопрос: 1. Действительно ли такую реакцию может вызвать ярина? 2. Что в таком случае делать: отменять препарат полностью или переходить на другой? 3. Если переходить, то на такой же низкодозированный, или же наоборот, микро? Совсем отменять противозачаточные не хочется, уже привыкла, очень нравится. Только этот кандидоз замучал, уже нет сил. Помогите пожалуйста, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-01 14:15
Добрый день, 1) Да, может; 2) Перейти на другой ОК; 3) можно Жанин, Регулон.