Противопоказана ли прививка?

Спрашивает: Лидия Антонива
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ПХЭС, панкреатит, эзофагит, стеатоз печени, кардиосклероз, ИБС, ГБ2, риск 3, высокий.
Здравствуйте, у меня 2 группа инвалидности по причине системной склеродермии, генерализованная форма с общим поражением внутренних органов. С 2009 года я принимаю метипред. Скажите, является ли аутоиммунное заболевание и прием глюкокортикоидов противопоказанием для прививки от ковида?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 20:57
Лидия Антонива! При активности вашего заболевания, вакцину не ставят. Если активности процесса нет, то вакцина ставится. Прием НПВС будет только снижать работу иммунитета по выработке антител. Но, они могут быть выработаны.
Платная консультация
Лидия Антонива 2021-08-21 20:23
Елена Владимировна, спасибо. Только я не поняла насчет НПВС. Я их не принимаю, принимаю глюкокортикоиды, а именно метипред. Раньше был еще и купренил, но теперь пришлось отказаться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 21:40
Лидия Антонива! Да, прием глюкокортикостероида может только снизисть выработку антител.