Простатит или уретрит?
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Несколько недель назад пролечился от бактериального простатита (был вызван entrokok’ом). Простата пришла в норму, но беспокоит легкое жжение в мочеиспускательном канале. Оно то появляется, то проходит. Ничего не выделяется, покраснений нет. Лечился от простатита антибиотиками, пробиотиками, мазью с прополисом (ректально), «Лонгидазой», имуномоделирующими и ударными дозами витамина С (раза в три превышая норму по таблеткам + употреблял по пол лимона в день). После новогодних каникул нужно ещё раз сдать анализы (БАКпосев семенной жидкости - в ней и выявили тогда enterokokk). Меня волнуют вопросы:
- может ли это жжение быть остаточными явлениями после лечения или же эта бактерия ещё не до конца побеждена и перешла в уретру?
- можно ли делать вливание в уретру бактериофага и насколько это будет эффективным лечением от этой бактерии в уретре (если она там есть)?
- изначально мазок из уретры ПЦР на ЗППП ничего не выявил, нужно ли его делать повторно (с женой живу уже 6 лет, не изменяю ей, она мне тоже, так что венерические болезни могу исключить) и нужен ли повторный анализ мочи и крови (там три месяца назад, тоже было все в норме)?
- может ли вылечится простатит перейти в уретрит или это одно не отделимо друг от друга (по ощущениям простата сейчас не беспокоит вообще, при самостоятельной пульпации не болей, ни увеличенности, ни проблем с эрекцией, как было раньше, уже нет)?
Заранее благодарю за Ваш ответ! С Праздниками Вас!
Категория: Сексолог-андролог
6 ответов
Если в общем мазке признаков воспаления нет-это не уретрит. Нужно сдать секрет простаты(микроскопия) и ПЦР андрофлор
Платная консультация
Игорь 2019-01-03 16:23
Значит, остаточными явлениями это жжение быть не может и свидетельствует о невылеченной бактерии?
Игорь Благодарю Вас! Просто очень хочется верить, что эта болезнь уходит, уж очень долго, затратно и кропотливо я с ней воевал.
Игорь Доктор, а можно ли делать прогревание методом приема горячих ванн? Не спровоцирует ли это рост условнопатогенной микрофлоры в уретре?