Просьба прокомментировать назначения и возможность использования капель непафенак и неванак

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа в течение 15 лет (на данный момент сахар ниже 6), артериальная гипертензия II стадния с подъемами АД до 140.
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Просьба прокомментировать назначения и возможность использования капель непафенак и неванак в следующей ситуации.

04.07 моя тётя пожаловалась на появление красной полосы в левом глазу, потом краснота залила все, краснота неоднородная.

06.07 посетила офтальмолога. Из выписки: резкое снижение зрения в левом глазу, «красное плавающее» пятно перед глазом.

В данный момент левый глаз минимально различает свет и движения только боковым зрением; а в основном видит что-то красное или пестрое; временами ощущение инородного тела. По утрам состояние лучше.

Пожалуйста, прокомментируйте адекватность схемы лечения и дозировку препаратов.
Особенно беспокоит то, что в инструкции к приобретенным каплям непафенак (неванак) указано их применение ПОСЛЕ операции. Может ли тетя использовать их сейчас?

Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-07-06 11:24
Здравствуйте! Всё назначено верно. Назначена рассасывающая терапия (рассасывание кровоизлияния в глазу), противовоспалительная. Инструкцию пишут для фармацевтов, пациентов. Врач верно назначил. Неванак используется не только после операций, а даже после некоторых офтальмологических обследований.
Между закапыванием разных капель выдерживать интервал 10 минут.
Вашей тёте показана госпитализация в больницу, не отказываетесь.
Ольга 2021-07-06 11:39
Спасибо! Конечно, будем бороться за глаз, спасибо. Будьте здоровы!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-07-06 12:25
Спасибо! Здоровья тёте. Всего доброго.