Пропадает голос к вечеру

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, последнее время стал пропадать голос - преимущественно замечаю это ближе к вечеру, никак не связываю с голосовыми нагрузками, бывает молчишь весь день, но к вечеру голос севший и разговаривать не приятно. Посещал лор врача говорят связки незначительно реагируют на аллергию, но не понятна причина пропадания голоса. Пью антигистаминные препараты, для перестраховки лор врач назначил преднизолон и ингаляции с пульмикортом.
Раз в год делаю узи щитовидки - есть узлы (как раз на этом фоне нужно за ними следить), в сентябре сдавал ттг, т3 св, т4 свободный - немного был понижен т4 - 0,845 при норме 0,89-1,76
Подскажите, может ли голос пропадать из за проблем с щитовидкой (гормонами), или все таки нужно искать решение проблемы с лорами, возможно нужно сдать какие то анализы для уточнения, вопросом задался из за того, что голос пропадает к вечеру.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-06 14:21
Здравствуйте, Антон.
Патология щитовидной железы так не проявляется.
Вам стоит консультироваться с ЛОР-врачом, фониатром.
С уважением, Надежда Сергеевна.