Пролактин повышен изза стресса?

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, осенью прошлого года родила в 33 недели. Ребенок на ив.,но до сих пор есть Выделение молока из груди.
После родов начались головокружения, повышенная тревожность, Панические атаки, головные боли, расстройства стула, тошнота, боли в животе.
Проверила щитовидку узи -небольшая киста.
Анализы крови ттг т4 в норме.
Повышен пролактин 1931
Повышен холестерин 9,1
До сдачи анализа на пролактин пила эглонил 50 мг(1капсула) в сутки 2; недели. (прописывал невролог)
Врач изза повышенного пролактина рекомендовала сделать мрт гипофиза.
1. Указывают ли вышеуказанные симптомы на стресс, которые повлияли на повышение уровня пролактина и холестерина?
2. стоит ли делать мрт или повторно сдать анализ на пролактин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 22:57
Здравствуйте, Эльза.
  1. К уровню холестерина стресс не имеет никакого отношения. Уровень пролактина действительно может быть повышен за счёт психо-эмоционального состояния. Но более вероятно, что в Вашем случае уровень пролактина повышен за счёт приёма Эглонила.
  2. Я бы начала с повторного обследования и дообследования:
    — Повторный анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин, через 1 месяц после отмены Эглонила, на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
    — Анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.