Пролактин и макропролактин, требуется лечение?

Спрашивает: AnnaOsina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сейчас нет возможности обратится очно к врачу. Но очень хочется знать, нужна ли мне терапия по снижению пролактина? Ответьте пожалуйста. Очень переживаю по этому поводу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 22:30
Здравствуйте.
Нет, не нужна. Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, а это является вариантом нормы.
Anna 2019-06-15 22:32
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, я когда сдавала пролактин с определением макропролактина, думала, что там будет и мономерный пролактин. А его отдельно не сдают? Или я чего то не допонимаю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 22:36
В грамотных лабораториях указывают и уровень мономерного пролактина, и процент макропролактина. Например, как здесь: https://dila.ua/rus/labdir/3002.html
Почему в Вашем случае результат выдали в таком виде – вопрос к лаборатории.
Anna 2019-06-15 22:39
Т. е фактически можно считать, что обследование пройдено не до конца? Есть вероятность того, несмотря на макропролактин который не требует снижения, может мономерный пролактин быть повышен, если пересдать в другой лаборатории?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 22:42
Нет. По результату анализа у Вас всё в порядке, и в лечении Вы не нуждаетесь. Написала об этом ещё в самом первом сообщении.
Anna 2019-06-15 22:45
Правильно я поняла