Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа мочи и цитолог. Исследования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Часто болит желудок (принимаю омез), поджелудочная железа - панкреатин, предпоследнюю неделю пила креон10тыс. Присуща нафтизинозависимость.
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов стоит ли беспокоиться (врач напугала серьезно!)?!
Для общей картины отмечу: мне 37 лет, не беременела и не рожала, партнер - один более 15 лет. Диагноз - поликистоз яичников поставлен еще лет с 20, наруш. Менстр. Цикла, послед. Раз месячные - в январе 2018г.
обратилась к гинекологу с симптомами цистита (именно небольшое жжение в районе мочевого, при мочеиспускании, после опорожнения, неприятные ощущения внизу живота). Циститные проявления начались после серьезного кишеч. Отравления где-то в середине июля (пила нифурал), а до этого, примерно за 1,5-2недели, переболела фолликуляр. Ангиной (кололи цефтриаксон). После ангины была молочница горла - выпила флуконазол 150 разово. В горле прошло, на половых губах и клиторе и сейчас иногда иногда замечаю небольшое количество белого налета.
С симптомами цистита борюсь нитроксалином -пью его 3р/день уже около 3х недель, цистон, пью отвары трав.
Анализ мочи: насыщенно-желтая, слабомутная, белок 0,09, реакция pH - 5, удел. Вес - 1029, эпителий плоскийй -1-2 в поле зрения, лейкоциты 2-4 в поле зр., слизь -в больш. Кол-ве, кристалы оксалатов в умеренном кол-ве, бактерии отсутст.
Врач сказала, что очень плохое цитологич. Исследование:
ц/канал: 3"А" тип, в препарате, в скоплениях клетки железистого эпителия, частью с явлениями пролиферации, клетки многослой. Плоск. Эпителия поверхностного, промежуточного слоев, очаги слабой дисплазии, лейкоциты 5-10-15 в поле зр., местами до 1/4-1/3 поля зр.
Флора -полиморфные палочки. Обнаружен мицелий дрожжеподобного гриба. Исключить ВПЧ высок. Риска.
На мой вопрос о назначении для лечения или снятия симптомов цистита, сказала - пока ничего. Направление на анализы: Фемофлор скрин, ПЦР (качественный), бак. Посев урогенит. Тракта+ антибиотикограмма(влагалище/уретра).
УЗИ выводы: эхографич. Признаки: норм. Картины матки, гиперплазии эндометрия (сказали, что скоро должны пойти месячные!), мультифолликул. ОD, OS.

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-10 07:15
Здравствуйте. Результат мочи в норме. По данным цитологии, показано лечение. Перед лечением цистита, его необходимо диагностировать (сдать анализ мочи, бактпосев мочи). Проходите назначенное вашим доктором обследование, а по результатам отпишитесь.